Odelzhausen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl_Lkr_Dachau, Odelzhausen
Amtliches Endergebnis, 16.03.2020 16:45:17

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 51.454 40,3 %
GRÜNE 16.915 13,2 %
FREIE WÄHLER / FW 17.830 14,0 %
AfD 10.407 8,1 %
SPD 5.674 4,4 %
FDP 1.510 1,2 %
ÖDP 12.683 9,9 %
FREIE WÄHLER DACHAU 5.798 4,5 %
Bündnis 3.133 2,5 %
DIE LINKE / Die PARTEI 1.551 1,2 %
WIR e.V. 748 0,6 %
Stimmberechtigte 3.889 -
Wähler 2.150 55,3 %
Ungültige Stimmen 80 3,7 %
Gültige Stimmen 127.703 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Löwl Stefan 1.870
2 Burgmaier Stephanie 1.390
3 Kolbe Stefan 743
4 Eberl Lena 623
5 Strauch Peter 650
6 Westermeier Emmi 819
7 Wagner Andreas 573
8 Böswirth Rosmarie 880
9 Schiller Florian 582
10 Dr. Epple Christa 595
11 Seidenath Bernhard 1.096
12 Zech Helmut 1.954
13 Grote Julia 571
14 Stephan Tobias 555
15 Kreitmair Anton 1.089
16 Böller Corinna 590
17 Blatt Christian 942
18 Dr. Hertlein Markus 594
19 Handl Stefan 546
20 Riedlberger Josef 768
21 Kneidl Johannes 1.812
22 Axtner Robert 1.284
23 Scherf Florian 527
24 Fuchs Günter 531
25 Riedlberger Elisabeth 612
26 Weßner Hildegard 498
27 Kops Claudia 518
28 Kugler Dieter 541
29 Felbermeier Peter 577
30 Trinkl Markus 2.781
31 Kerle Anton 691
32 Obesser Franz 648
33 Mundl Harald 525
34 Langer Sven 460
35 Eisenhofer Veronika 801
36 Mayerhanser Martina 477
37 Weber Ursula 469
38 Riedel Bärbel 1.410
39 Haas August 569
40 Reischl Richard 609
41 Wackerl Annemarie 564
42 Westermair Jörg 442
43 Huber Benno 464
44 Braun Werner 1.562
45 Wallner Barbara 502
46 Schweiger Christian 508
47 Kaspar Josef 500
48 Eder Nicole 441
49 Heitmair Johann 2.193
50 Lampl Michael 1.506
51 Dr. med. Landry Wilfred 618
52 Fruhner-Weiß Ramona 397
53 Dr. med. Graf von Hundt zu Lautterbach Georg 725
54 Polt Werner 447
55 Buck Janda 384
56 Lachner Johann 549
57 Dr. phil. Breitling Florian 380
58 Huber Anna 396
59 Nuber Matthias 353
60 Hofmann Martin 351
61 Huber Claudia 465
62 Lernbecher Maximilian 413
63 Rager Matthias 330
64 Gasteiger Monika 405
65 Poggenpohl Patrick 308
66 Reischl Josef 382
67 Rambold Yvonne 715
68 Böller Karl 361
69 Landmann Simon 644
70 Offenbeck Wolfgang 379

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Spallek Sabrina 309
2 Liebl Achim 309
3 Hoffmann Marese 378
4 Gasteiger Ludwig 989
5 Kohn Ursel 1.119
6 Stein Arthur 334
7 Rauhut Helga 231
8 Dr. Schleh Carsten 251
9 Rötzer Astrid 259
10 Haas Stefan 234
11 Ahlrep Bettina 222
12 Möldner Tobias 309
13 Heyden-Klentzan Renate 211
14 Dr. Zauscher Roderich 855
15 Hettrich Christa 253
16 Seidl Richard 207
17 Jacob Sarah 204
18 Kreß Thomas 204
19 Lang Jasmin 222
20 Dr. Kugler Nicolas 192
21 Krispenz Luise 209
22 Ahlrep Steven 180
23 Rötzer Lucia 203
24 Dr. Modlinger Martin 196
25 Oerter Marion 205
26 Wunsch Jörg 182
27 Heisler Astrid 176
28 Dr. Speierl Anton 188
29 Hübner Eva-Maria 187
30 Heisler Alexander 192
31 Vedova Susanne 672
32 Esch Helmut 190
33 Behling Eva 197
34 Rauhut Ulrich 186
35 Prof. Dr. Krispenz Jutta 187
36 Rackl Robert 168
37 Hefele-Stein Rosa 250
38 Deffner Franz 158
39 Feneis Constanze 242
40 Achter Jörg 160
41 Haberstumpf-Göres Cornelia 202
42 Huras Lars 163
43 Bormann Eva 188
44 Dr. rer. nat. Rauhut Thomas 212
45 Duling Simone 200
46 Hartmann-Brockhaus Tobias 319
47 Heller Beate 163
48 Wienforth Ulrich 162
49 Klein-Kennerknecht Margarete 285
50 Bauhof Thomas 154
51 Haberstumpf Eleonore 170
52 Noack Axel 159
53 Haberstumpf Carolin 184
54 Bormann Joachim 168
55 Liebl Melanie 178
56 Siefarth Thorsten 169
57 Haberstumpf Christina 167
58 Schulz Hubertus 160
59 Schleh Daniela 157
60 Hettrich Roland 154
61 Kassubek-Henze Petra 159
62 Kaul Christoph 161
63 Fitterer Silvia 158
64 Göres Nino 185
65 Dr. des. Schwenke Kerstin 167
66 Haberstumpf Christopher 154
67 Dorsch Dorothee 152
68 Fritsch Michael 147
69 Hansen Dorothea 153
70 Krispenz Ludwig 145

FREIE WÄHLER / FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wagner Dagmar 425
2 Purkhardt Martina 355
3 Fath Marcel 203
4 Steiner Michaela 297
5 Reindl Michael 419
6 Hörl Wolfgang 215
7 Reiter Michael 247
8 Gasteiger Martin 189
9 Groß Johann 461
10 Eichinger Franz 188
11 Keller Peter 167
12 Harner Andreas 1.420
13 Wiedmann Josef 194
14 Märkl Josef 292
15 Kohmann Hans 163
16 Michal Gabriele 165
17 Welshofer Wilhelm 149
18 Baumgartner Josef sen. 330
19 Thurow Martina 154
20 Glas Elisabeth 268
21 Sedlmair Simon 298
22 Göttler Roswitha 229
23 Sandmair Manuela 220
24 Liedl Franz 217
25 Fuchs Silvia 161
26 Bopfinger Hans 147
27 Parsche Otmar 205
28 Dr. Stöhr Bernhard 214
29 Michal Christian 134
30 Kaltner Maria 167
31 Güntner Hubert 187
32 Attenberger Petra 134
33 Flügel Anton 569
34 Pönitz Ines 136
35 Collesei Antonio 135
36 Pohl Manfred 152
37 Bakomenko Günter 143
38 Loder Michael 155
39 Schreier Hans-Jürgen 128
40 Steiner Isabella 160
41 Prillinger Franziska 121
42 Schneider Alexander 350
43 Hoschka Thomas 131
44 Krömer Kristina 124
45 Nist Volker 113
46 Meyerhofer Marion 115
47 Kreis Tanja 121
48 Klukas Ronald 114
49 Niederschweiberer Georg 127
50 Neubauer Johann 111
51 Ebert Helmut 126
52 Erdmann Alexander 113
53 Steininger Wolfgang 1.278
54 Gasteiger Stephan 121
55 Buchberger Martin 125
56 Rothammer Sebastian 123
57 Stang Andrea 112
58 Kaltner Matthias 118
59 Baumgartner Josef jun. 135
60 Kaltner Günter 112
61 Groß Johannes 242
62 Hiller Edgar 1.049
63 Kraus Elisabeth 104
64 Kreitmair Sonja 123
65 Sedlmair Georg 102
66 Melzer Sebastian 126
67 Walter Robert 154
68 Dr. Wegele Willibald 765
69 Winkler Johanna 1.056
70 Haltmayr Josef 127

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Stauch Michael 496
2 Kellerer Markus 456
3 Renner Dietmar 581
4 Kolbinger Julian 468
5 Niedermeier Georg 458
6 Wenninger Monika 523
7 Hödl Friedrich 419
8 Schafflik Thomas 412
9 Henritzi Jürgen 403
10 Steinhäuser Jürgen 428
11 Ziegler Rene 399
12 Venjakob Christoph 416
13 Dr. Behrens Karl-Hermann 608
14 Renner Anna 406
15 Gleichert Gerd 510
16 Schulidoff Roman 401
17 Böhrnsen Alwin 379
18 Behrens Heike 549
19 Schulidoff Ingrid 396
20 Deubler Christian 403
21 Böhrnsen Astrid 267
22 Becker Manfred 266
23 Zankl Josef 254
24 Neumair Petra 257
25 Hoffleisch Manfred 252

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Böck Hubert 298
2 Klaffki Marianne 178
3 Hartmann Florian 385
4 Amend Arlette 97
5 Dirlenbach Harald 125
6 Neumeier Sylvia 107
7 Dr. Goodwin Bernhard 77
8 Engelbrecht Anita 117
9 Heiser Florian 69
10 Peil Elfriede 78
11 Dr. Kausch Michael 72
12 Drexler Anke 70
13 Götz Jonas 95
14 Langner Sabine 99
15 Behrendt Dennis 113
16 Schöpe-Stein Hildegard 68
17 Bigelmaier Luis 104
18 Kyriakidou Sophie 56
19 Grimmer Michael 62
20 Decker Sabine 79
21 Prischenk Ludwig 68
22 Reichlmeier Karin 68
23 Stadler Wolfgang 64
24 Flach Daniela 75
25 Trinkl Franz 62
26 Dr. Inderst Brigitte 452
27 Koch Volker 68
28 Sansone Venera 52
29 Schneider Sören 55
30 Hinterberger Claudia 59
31 Maier Sebastian 148
32 Waizmann Ingrid 53
33 Kirmse Thomas 53
34 Trinkl Teresa 57
35 Hubensack Bernd 55
36 Caspari Katja 48
37 Schulze Peer 60
38 Wagner Johanna 79
39 Drummer Robin 54
40 Brosche Anna 56
41 Bartl Richard 58
42 Arnold Wieka 55
43 Glas Franz 54
44 Kirchfeld Iris 60
45 Schneewind Roland 47
46 Volpers Birgit 51
47 Kengeroglu Berkay 71
48 Wieneck-Vilano Gabriele 49
49 Götz Wolfgang 59
50 Full Beate 52
51 Dr. Amend Niko 66
52 Cramer Claudia 54
53 Istenes Uwe 56
54 Spencer Christa 48
55 Filici Gianluca 55
56 Grimmer Melanie 49
57 Franke Bernhard 49
58 Glas Christa 49
59 Sroka Günter 52
60 Hausen Barbara 46
61 Leichtmann Josef 51
62 Biemann Birgit 50
63 Enzweiler Marcel 46
64 Böck Maria 63
65 Dr. med. Rümler Ramon 87
66 Oschmann Karin-Renate 51
67 Eckardt Max 45
68 Denk Margit 44
69 Eichinger Heinz 72
70 Keimerl Christa 50

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Sommerfeld Frank 159
2 Kern Georg 65
3 Prof. Dr. jur. Stangl Christian 63
4 Junghans Jürgen 75
5 Ofer Christian 51
6 Dr. med. Niethammer Thomas 63
7 Wittmann Dominik 42
8 Seidl Jürgen 66
9 Dr. Dagge Andreas 110
10 Junghans Susanne 48
11 Körber Kai 38
12 Lasin Christian 44
13 Kotzian Tobias 50
14 Stephan Emanuel 42
15 Dr. med. dent. Steiner Nicola 49
16 Seidl Daniela 31
17 Stangl Ludwig 27
18 Stelzer Alfred 30
19 Döring Daniel 34
20 Franke Peter 26
21 Köhler Susanne 36
22 Möller-Holtkamp Max 18
23 Stelzer Erika 12
24 Obeser Thomas 25
25 Wagner Maximilian 176
26 Hinsch Sebastian 15
27 Arz von Straussenburg-Wirth Christian 12
28 Linke Jens 12
29 Hopp Friedhelm 13
30 Dr. Hartwig Golo 18
31 Reinhardt Klaus 15
32 Teseo Michael 21
33 Piloto-Stangl Joana D´arc 12
34 Dr. Koppold Franz 12

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. jur. Stöwsand Hauke 199
2 Kappes Elisabeth 1.251
3 Böller Paul 153
4 Hofner Mechthild 172
5 Weller Holger 206
6 Bartmann Lydia 105
7 Denk Jennifer 101
8 Heim Adrian 85
9 Mösl Leonhard 1.089
10 Heimerl Dagmar 109
11 Hefele Peter 71
12 Alcantara de Alba Martina 105
13 Wilhelm Ludwig 70
14 Battran Birgit 511
15 Wessner Hans 75
16 Aigner Angelika 923
17 Benkler Thomas 70
18 Sichelschmidt Stephanie 68
19 Dr. med. Fischl Thomas 94
20 Dawid Cornelia 123
21 Hamberger Tobias 63
22 Stangl Michaela 204
23 Brandstetter Marco 73
24 Bleumink Stefanie 76
25 Lange Gerhard 76
26 Metz-Mösl Marianne 548
27 Weyerer Manfred 744
28 Giesche Heike 76
29 Socher Florian 56
30 Andlauer Anna 66
31 Trinkl Günther 132
32 Neudert Monika 51
33 Jacob Antje 52
34 Doll Albert 565
35 Seemüller Susanne 67
36 Neumann Peter 51
37 Winkler Maria 734
38 Laut Anton 60
39 Edelmann Elfriede 604
40 Bayer Thomas 57
41 Hager Anette 50
42 Hinz Adrian 50
43 Lechtenberg-Diehl Jutta 51
44 Grimm Markus 48
45 Weigl Christa 141
46 Wösten André 48
47 Hechendorfer Anita 51
48 Bömeke Heinrich 52
49 Schneider Stephanie 338
50 Brauneis Robert 45
51 Böller Margareta 65
52 Persch Oskar 49
53 Brandmair Anita 461
54 Ott Wolfgang 55
55 Weigl Irmgard 69
56 Hechendorfer Johann 57
57 Hamberger Dagmar 55
58 Heimerl Martin 54
59 Fischl Beate 65
60 Dittmann Konrad 65
61 Feicht Erna 61
62 Flohr Gertraud 56
63 Bleumink Gerhard 53
64 Haubelt Gabriele 311
65 Wagner Armin 51
66 Wessner Elisabeth 58
67 Trinkl Beate 140
68 Pfeifer Jutta 58
69 Grafe Thomas 43
70 Seidenspinner Erika 48

FREIE WÄHLER DACHAU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Leiß Sebastian 141
2 Dr. Forster Edgar 135
3 Erhorn Markus 85
4 Gasteiger Robert 140
5 Sturm Sabine 104
6 Ullmann Horst 85
7 Kornprobst Hans 92
8 Dr. Ndogmo Joseph 178
9 Dornstädter Werner 60
10 Missere Daniela 82
11 Dost Ergun 64
12 Giesecke Andrea 73
13 Allers Susanne 80
14 Brummer Bastian 74
15 Pöller Marlene 81
16 Kitzberger Eva 102
17 Gärtner Heidemarie 65
18 Dinauer Inge 65
19 Perrotton Astrid 70
20 Korff Peter 59
21 Rahn Herbert 63
22 Soergel Christa 370
23 Blank Christian 66
24 Brüstle Andreas 64
25 Sturm Johann 105
26 Hohenegger Anthony 65
27 Gattinger Siegfried 69
28 Böswirth Alexandra 61
29 Axtner Michael 79
30 Thurner Stefan 99
31 Schug Celina 84
32 Groll Sven 62
33 Etterer Ingrid 76
34 Müller Hajo 63
35 Rauch Luise 57
36 Tiefenbach Richard 80
37 Kreuch Johannes 57
38 Tittel Matthias 74
39 Etterer Stefan 65
40 Kappes Lisa 86
41 Stempfl Christian 67
42 Kellerer Sebastian 64
43 Böck Josefa 60
44 Brukle Laila 59
45 Donaubauer Georg 59
46 Dr. Riedl Peter 66
47 Prof. Dr. Debus Gerlinde 66
48 Dreher Peter 207
49 Treml Franz 65
50 Härtl Andrea 57
51 Koch Anja 66
52 Schmidt Johanna 265
53 Obeser Pia 64
54 Szilard Anya 56
55 Sieke Moritz 52
56 Einhellinger Kathrin 57
57 Engel Mirjam 53
58 Schneider Melissa 62
59 Reischl Antonia-Charlotte 65
60 Ernstorfer Horst 54
61 Heinzinger Irmgard 57
62 Fodor Egon 51
63 Pscheidl Simon 54
64 Meier Hubert 56
65 Pütz Elisabeth 60
66 Pilatus Klaus 141
67 Biberger Isabel 46
68 Mayrhörmann Florian 84
69 Jesic Sylvia 48
70 Pilz Sandra 57

Bündnis

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wirthmüller Lena 707
2 Berwanger Mike 42
3 Heller Peter 54
4 Leuthner-Jörgensen Laura 40
5 Eisenmann Michael 41
6 Sturm Bernhard 54
7 Heinze-Ehrlich Margot 30
8 Kühnel Kai 31
9 Steinlechner Gabriele 32
10 Göttler Florian 36
11 Möbs Dieter 30
12 Lackner Arthur 42
13 Gampenrieder Silvia 33
14 Doben Philipp 36
15 Hannemann Axel 27
16 Petzendorfer Natalie 28
17 König Carsten 24
18 Mayer Sonja 48
19 Riemersperger Tobias 436
20 Wimberger Ursula 25
21 Geißler Helmut 28
22 Michalczyk Herbert 31
23 Boehm Michael 24
24 Tsiara Aikaterini 27
25 Hollis-Gierlich Verena 23
26 Geißler Ameli 27
27 Flach Claudia 34
28 Höglmüller Lukas 24
29 Miller Constanze 25
30 von Stein-Frey Michaela 46
31 Hinkelmann Tobit 34
32 Doben Julia 26
33 Frölian Susanne 32
34 Mayer Stephan 23
35 Eisenmann Hannah 32
36 Eisenmann Steffi 23
37 Geißler Sabine 31
38 Schweigert Kersten 21
39 Wenzel Annika 28
40 Homann Lina 30
41 Stolle Jennifer 31
42 Brötz Eva 21
43 Kotzian Werner 21
44 Damour Marie 22
45 Uhlig Barbara 26
46 Wirthmüller Irmgard 105
47 Boehm Marion 25
48 Scherzer Martina 23
49 Scherzer Klaus 25
50 Schmeißer Heinz 20
51 Dott.ssa Jörgensen-Leuthner Tanja 17
52 Bisch Jürgen 21
53 Jatzeck Renate 17
54 Simperl Christian 20
55 Schachtner Bruno 21
56 Mair Heide 50
57 Simperl Claudia 22
58 Mair-Kühnel Sophia 18
59 Demel Walter 21
60 Bauer Edith 28
61 Schweigert Wolfgang 18
62 Stangl Christoph 43
63 Schiemann Lutz 17
64 Ascher-Hauschild Gabi 24
65 Heckenstaller Michael 17
66 Lackner Leonard 23
67 Dobmann Markus 18
68 Razfar-Lackner Maryam 15
69 Lackner Max 18
70 Krippgans-Schmeißer Elisabeth 21

DIE LINKE / Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dinauer Michael 75
2 Wohlert Martin 74
3 Veith Stefan 82
4 Westermeier Jonathan 106
5 Bücker Hjalmar 75
6 Handfest Fabian 88
7 Grain Wolfgang 65
8 Stifter Gudrun 84
9 Auch Daniel 77
10 Dietz Angela 73
11 Früchtl Sebastian 83
12 Auch Andrej 76
13 Schuster Melanie 77
14 Gross Nicolai 65
15 Meyer Andreas 75
16 Silva Ruther Catarina 70
17 Mayr Manuela 79
18 Mayr Stefanie 82
19 Beljung Antonia 76
20 Beljung Sophia 69

WIR e.V.

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Moll Wolfgang 71
2 Haas Franz 67
3 Schuster Maximilian 34
4 Schweiß Joachim 35
5 Siegl Gabriele 30
6 Schlabschi Gerhard 27
7 Ikid-Berhanu Huda 44
8 Merwerth Mandy 41
9 Witte Markus 25
10 Bauer Arne 25
11 Wanninger Robert 24
12 Ernst Martina 24
13 Heinz Marie-Claude 24
14 Schmidberger Martin 22
15 Tanidis Petros 24
16 Farnhamer Robert 22
17 Volbert René 26
18 Berhanu Ruweida 24
19 Heinrici Horst 27
20 Paul Elisabeth 10
21 Wellhäuser Katja 12
22 Unterreitmaier Othmar 8
23 Krenkel Kerstin 13
24 Schwaab Hartmut 11
25 Hierner Manfred 8
26 Witte Ilse 10
27 Sulzmann Manfred 7
28 Hillreiner Michael 10
29 Sulzmann Sabine 15
30 Moll Monika 7
31 Baumgartner Ursula 7
32 Siegl Norbert 14

Wahlbeteiligung: 55,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei